Переноски для грызунов: виды и особенности выбора

Переноски для мелких, средних и крупных грызунов: какие бывают, как выбрать

Для домашнего содержания многие семьи выбирают мелких и крупных грызунов – декоративных хомяков, мышей, крысят, морских свинок, шиншилл, кроликов и других представителей семейства. Эти животные быстро адаптируются в домашних условиях и неплохо ладят с людьми. Для ухода и содержания грызунов понадобятся разные аксессуары. В списке необходимых вещей – специальные переноски для транспортировки питомца.

В статье мы расскажем, в каких случаях грызунам понадобится переноска, какие существуют разновидности переносок для разных домашних грызунов, из каких материалов изготавливаются, различия конструкций, как правильно подобрать размер и на что ещё следует обратить внимание при покупке.

Зачем нужна переноска для домашних грызунов

Переноска необходима для транспортировки грызуна за пределы дома. Переносить в руках или за пазухой – не очень удобно для владельца, да и рискованно, ведь в случае неправильного расположения животное может травмироваться или удушиться. А в специальной переноске ему будет комфортно, как в домашней клетке.

В каких случаях возникает потребность в переноске:

  1. Грызуна нужно отвезти в ветеринарную клинику.
  2. Запланирована дальняя поездка на автомобиле, в поезде или на самолете. Чтобы не оставлять грызуна в одиночестве на длительный срок, многие семьи берут домашнего питомца с собой в путешествие.
  3. С хомячками и другими представителями семейства грызунов можно совершать прогулки на улице и ходить в гости к знакомым.

В переносках достаточно места не только для питомца, но и для его игрушек, поилки и мисочки с едой. Благодаря такому оснащению даже самая длительная поездка за пределы дома пройдет комфортно и безопасно для грызуна.

Виды переносок для грызунов: популярные модели

В зоомагазинах представлен большой выбор переносок для грызунов. Такие конструкции различаются по размерам, материалу изготовления и дизайну.

Виды переносок для домашних грызунов:

  1. Пластиковые контейнеры – удобные и вместительные конструкции, изготовленные из безопасного пищевого пластика. В оснащении ручка для переноски и вентиляционные отверстия, обеспечивающие свободное проникновение воздуха внутрь изделия. Легко чистятся и моются.
  2. Переноска с решетчатыми металлическими стенками и пластиковым дном. Плюсы: отличная вентиляция, полноценный обзор для питомца.
  3. Мягкие нейлоновые и прорезиненные сумки-переноски. Имеют небольшой вес, удобную ручку и нейлоновую сетку в боковинах, обеспечивающую поступление воздуха. Удобны для перевозки грызунов в общественном транспорте.
  4. Переноска-рюкзак – удобный вариант для велосипедистов и любителей пеших прогулок с грызуном. Изделие с жестким каркасом имеет в оснащении окошко для обзора и вентиляционные отверстия в боковых стенках.

Как правильно подобрать переноску для грызуна

При выборе переноски для грызуна следует учитывать несколько важных параметров.

Основные критерии выбора:

  1. Материал изделия. Он должен быть качественным, прочным и экологически безопасным для животного.
  2. Габариты конструкции.
  3. Дно конструкции – нескользящее, не пропускающее влагу.
  4. Удобная ручка для переноски.
  5. Наличие вентиляционных отверстий.

Форма и материал изготовления

Большинство моделей переносок для грызунов имеют прямоугольную форму. Такие изделия считаются наиболее удобными для владельца и весьма комфортными для питомца.

В ассортименте переносок также можно встретить модель в форме шара. Конструкция хорошей прочности с отверстием для проникновения воздуха не переворачивается, поэтому травматизация животного исключена. Однако она не годится для длительных поездок и чаще используется для игр и транспортировки грызуна на короткие расстояния.

Переноски для грызунов в форме контейнера изготавливаются из качественного и экологически безопасного пластика. Некоторые модели оснащены металлическими прутьями.

Сумки-переноски и рюкзаки изготавливаются из непромокаемой акриловой ткани и нейлона. Изделия качественные, но не стоит забывать о пристрастии питомца грызть все, что есть в зоне доступа. Если запланирована дальняя поездка, от такой переноски лучше отказаться.

Определение подходящего размера

Размер переноски определяется с учетом размеров грызуна. Ему должно быть комфортно внутри аксессуара. Также нужно рассчитывать вместимость изделия на оснащение дополнительными предметами, которые могут потребоваться во время дальних поездок (игрушки, поилка, кормушка).

Переноска – удобный аксессуар для транспортировки грызунов на любые расстояния. Покупайте качественное изделие достаточной вместимости. Такая переноска прослужит много лет и обеспечит надлежащие условия для пребывания в ней грызуна.

После каждого применения очищайте переноску от загрязнений и обязательно проводите дезинфекцию дна, направленную на уничтожение всевозможных микробов и неприятного запаха испражнений. В качестве дезинфицирующих средств используйте хозяйственное мыло и пищевую соду. Для мытья конструкции не подходят агрессивные моющие средства, так как они въедаются в пластик и могут навредить здоровью питомца.

Выбрано товаров: Показать