Развивающие игрушки для собак и как научить играть щенка и взрослого пса

Умные интеллектуальные игрушки для собак: как играть правильно

Собака – любимый питомец многих людей, радующий своим дружелюбным поведением и настоящей преданностью. При домашнем содержании важно организовать правильное питание и уход. Придется немного потратиться на необходимые предметы, которые будут использоваться при кормлении, гигиене, выгуле и развлечении животного. Опытные собаководы настоятельно рекомендуют также приобрести специальные игрушки.

В статье мы расскажем, почему собакам необходимы игрушки для интеллектуального развития, какие умные игрушки можно купить или сделать для собак и щенков, как научить питомца играть – советы владельцам.

Интерактивные игрушки для собак, развивающие интеллект: причины для игр

Для правильного развития собакам необходима нагрузка, причем не только физическая, но и интеллектуальная. С помощью игрушек можно проводить обучение и тренировки. Они помогают собакам полностью компенсировать свою физическую активность, проявлять смекалку и настойчивость. Также будут выполнять и другие полезные функции для животного.

Развлечение и лекарство от скуки

Часто хозяева собак не успевают уделить достаточно внимания и времени своему питомцу. Ему становится скучно, и он пытается занять себя чем-то интересным. А после в доме обнаруживается прогрызенная обувь или даже мягкая мебель. Чтобы животное не портило домашнее имущество, ему стоит приобрести несколько интересных игрушек для забав.

Улучшение контакта

Совместные игры хозяина с собакой с применением игрушек помогут наладить доверительный контакт. Благодаря игрушкам можно избавиться от повышенной депрессивности и агрессии у животных, которые могут проявлять столь негативные качества из-за продолжительных разлук с любимым хозяином.

Воспитание и дрессировка

Специалистами доказано, что благодаря совместным играм удается правильно воспитать домашнего питомца, обучить его послушанию, скорректировать хорошее поведение и характер.

Во время дрессировки игрушки помогают быстрее обучить собаку нужным командам. Она с интересом выполняет все поставленные задачи, развивая свои умственные и физические способности.

Стимуляция активности

С помощью игрушек можно устраивать увлекательные подвижные игры на свежем воздухе и дома (если позволяют условия). Собакам очень важно выплескивать наружу всю скопившуюся энергию, и в этом всегда помогут игрушечные аксессуары, задающие азарт и хорошее настроение.

Любая игра стимулирует полноценную активность животного. Это также исключит малоподвижность, приводящую к ожирению и другим проблемам со здоровьем домашнего питомца.

Игрушки для собак с лакомством, головоломки и другие виды умных забав

Игрушка для собаки должна быть не просто интересной, но и качественной. Она не должна содержать мелких легко отламываемых элементов и вредных компонентов в составе материала, которые могут оказывать токсическое действие на организм животного.

Выбор игрушек для собак довольно большой. Особого внимания заслуживает продукция бренда PET STAR, выпускающего качественные игрушки для животных разных возрастных групп в широком ассортименте.

С кормом, лакомством внутри

Большой интерес у животных вызывают игрушки с лакомством или кормом внутри. Такие аксессуары заинтересовывают даже малоактивных собак, не отличающихся особым любопытством. Природные инстинкты получить добычу сделают свое дело. Учуяв запах вкусняшки, спрятанной в игровой аксессуар, питомец проявит максимальную активность и интеллект, чтобы добраться до ее внутренних сокровищ.

В этой серии игрушки разных форм и размеров. Самый простой вариант – шар-диспенсер, куда помещается корм или другое угощение для животного. В нем есть небольшие отверстия, через которые будут выпадать лакомые кусочки, если собака правильно развернет его путем катания по полу.

Логические игрушки

Домашнему питомцу стоит обязательно приобрести игрушки на развитие логического мышления и интеллектуальных способностей. Выбор таких аксессуаров достаточно большой – от самых простых до усложненных конфигураций, оптимальных для развития уже «продвинутых» псов.

Какие игрушки развивают логику: 

  • платформы с ящичками и отверстиями, за которыми спрятана награда в виде любимого лакомства; 
  • тренировочный пуллер для энергичных собак – используется во время подвижных игр на улице, развивает ловкость и интеллект, помогает оттачивать зубы без вреда для десен; 
  • диспенсер с кнопочками, открывающими доступ к лакомствам, – собака должна хорошо подумать и определить, на какие кнопочки нужно нажать, чтобы получить желаемый приз.

Также есть много других интересных игрушек, которые помогают развивать интеллектуальные навыки у домашних питомцев.

Заводные

Собаки очень любопытны, всегда реагируют на любые звуки и движения. Если ваш пес малоактивен и не сильно заинтересован в развлечениях с обычными игровыми аксессуарами, порадуйте его необычной заводной игрушкой. Это всевозможные пищалки, жужжалки, передвигающиеся прототипы животных и т. д.

На присоске

В большом ассортименте товаров для развлечений домашних питомцев также есть игрушки на присосках, позволяющие проводить фиксацию игрового аксессуара в определенном месте. Например, игрушка-кусалка с присоской к полу и специальными отделениями для корма. Собака будет пытаться всячески оторвать ее от напольной поверхности и добыть вкусное лакомство.

Преимущества такого аксессуара: 

  • абсолютная безопасность; 
  • животное будет находиться под контролем владельца; 
  • качественное изделие не содержит вредных компонентов; 
  • жевательная основа позволяет стачивать зубы и массировать десна, можно использовать во время смены молочных зубов у щенков; 
  • развивает мышление и выносливость.

Для обучения, дрессировки

Для дрессировки нужно выбирать игрушки разного назначения, позволяющие обучить собаку разным командам и полезным навыкам.

Например: 

  • мяч; 
  • регби; 
  • резиновые кольца; 
  • веревки-тянучки; 
  • веревочные снаряды; 
  • резиновые гантели; 
  • косточки с пищалкой и т. д.

Игр для обучения и дрессировки достаточно много. Они могут проводиться дома и во время прогулок на свежем воздухе.

Как научить взрослую собаку и щенка играть с игрушками: основные правила

Маленькие щенки и собаки некоторых декоративных пород часто проявляют повышенный интерес к новым необычным вещам в доме. Но некоторые животные относятся к таким аксессуарам с апатией, поэтому владельцу нужно постараться вызвать заинтересованность, как-то привлечь внимание питомца к игровому процессу.

Специалисты советуют: 

  1. Проводить игры с собакой в знакомых для нее местах, где ей комфортно и спокойно. 
  2. Для развлекательной программы стоит выбирать правильное время, учитывая настроение питомца. Если собака полна энергии и восторга, она с удовольствием поддержит идею хозяина и активно вступит в игровой процесс. 
  3. Если вы начали игру, но собака не проявляет интерес, попробуйте не обращать на нее внимание. Ненадолго изолируйтесь или займитесь какими-то другими делами. Собака поймет, что игровой формат общения стоит поддержать, иначе не добиться внимания любимого хозяина. Через некоторое время попробуйте провести игру повторно. Вероятнее всего, она поддержит это решение, боясь вновь упустить возможность провести время совместно с владельцем. 
  4. Если собака не хочет выполнять команды, выскажите свое недовольство, поругайте ее, но ни в коем случае не применяйте физическую силу и не кричите громко. Это напугает животное и позволит воспитать преданного и послушного друга. 
  5. Игрушки для дрессировки используйте только при обучении. Для развлечений в одиночестве предложите ей другие игровые аксессуары. Разделяйте их по назначению. Если собака будет постоянно иметь доступ к дрессировочным материалам, она быстро утратит к ним интерес. 
  6. После игры и дрессировки поощряйте собаку вкусным лакомством. Это даст понять, что за хорошее поведение и послушание можно получить вкусный приз.

Подбирайте игрушки для собаки с учетом ее возраста. Также попробуйте определить характер питомца – это поможет выбрать наиболее полезный и интересный игровой аксессуар. Например, подвижным и энергичным псам отлично подходят игрушки для развлечений на улице, за которыми можно весело гоняться, искать их и т. д. Малоподвижному питомцу можно приобрести игровой комплекс на развитие логики, который будет использоваться исключительно в домашних условиях.

А все необходимые игрушки для собак можно купить онлайн на сайте специализированного магазина товаров для животных «Ле'Муррр». В наличии большой выбор аксессуаров бренда PET STAR и других проверенных производителей.

Выбрано товаров: Показать